О Фонде

НАША ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Люди — генераторы смыслов, создатели начинаний, важных в культурном и социальном ключе. Способ работы с ними: поддержание устойчивого интереса к их творчеству и обеспечение материальной и правовой базы их работы.

Alma Mater — фонд поддержки социальных и культурных проектов, учрежденный в 2016 году. Фонд занимается развитием и поддержкой как вновь созданных, так и уже существующих институций в сфере культуры и просвещения в Санкт-Петербурге и Москве. 

Основной принцип Фонда — выстраивание взаимодействия с теми, кто меняет культуру и современный мир, делает его более открытым и доступным для всех. 

Особое внимание Фонд уделяет культурно-просветительской работе, нейро инклюзивным творческим проектам. 

Среди проектов, а которых Фонд принимает участие — инклюзивный мюзикл «Жаль, что тебя здесь нет», спектакли «Юдифь», «Алло», «Пакетик, который хотел быть нужным», «Исследование ужаса», театральная компания «Разговоры» под художественным руководством Бориса Павловича, арт-пространство «Квартира», исследовательский проект «REконструкция» и многие другие.  

При поддержке фонда также вышли: многосерийный телевизионный проект «Вертинский» Авдотьи Смирновой, опера «Октавия. Трепанация» Бориса Юхананова, «Школа социального театра» совместно с фондом ProArte, хор MusicAeterna, Школа-студия анимационной режиссуры «ШАР», фильм «Медея» Александра Зельдовича.

С 2019 года резидентном Фонда стал талантливый композитор Алексей Ретинский.

Учредитель Фонда — Любовь Дуйко, исполнительный директор — Нина Михайлюк.

«Наш вектор работы — интегрирация принципов инклюзии в региональные театры и культурные пространства. Это возможность создать ситуацию активного творческого процесса, в который будут вовлечены и люди с особыми потребностями, и горожане, и культурные институции. Основные принципы нашей деятельности — внимание и вовлечение каждого участника процесса. Планомерная работа Фонда «Альма матер» в направлении инклюзивного театра уже помогла ощутимо изменить театральный ландшафт Петербурга, включить в государственные и негосударственные театры людей с аутизмом в качестве актеров.»

Нина Михайлюк

«Alma Mater» — за мир, в котором каждый будет услышан.

ЛЮДИ ФОНДА